Eventos
Sessão Comemorativa
37.º Aniversário da FCT
Hora: 15H00
Local: Grande Auditório
Descerramento da placa indicativa na nova designação do Grande Auditório
Momentos FCT 2013-2014
Assinaturas de Acordos
Professores Jubilados e Aposentados
FCT em Destaque
Premiados 2013/14
Entrega de Men
ç
ões Honrosas a Docentes que se distinguiram nas vertentesde Docência, Investigação e Extensão (2010-2012)
Intervenções
Presidente da AEFCT
Presidente da A3FCT
Director da FCT
Presidente do Conselho de Faculdade
Magnífico Reitor da UNL
Actuação da anTUNiA
Entrega de Prémios Escolares
Entrega de placa comemorativa aos Funcionários
Docentes e Não Docentes que completam 30 anos ao serviço da FCT
Porto de Honra na Biblioteca FCT
Provas Académicas
Energia e Bioenergia
Provas de Mestrado de Cassandra Sofia Marques Carvalho
Dissertação: "Barreiras e oportunidades técnico-económicas à valorização dos resíduos da produção e processamento do arroz"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Benilde Simões Mendes, Professora Associada com Agregação da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Maria Filomena de Jesus Pinto, Investigadora Principal do Laboratório Nacional de Energia e Geologia;
• Doutora Maria Filomena de Jesus Pinto, Investigadora Principal do Laboratório Nacional de Energia e Geologia;
• Doutor Nuno Carlos Lapa dos Santos Nunes, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Hora: 10H00
Local: Sala 217-D - Edifício Departamental
Engenharia Física
Provas de Mestrado Integrado de Ana Isabel Bico Santa
Dissertação: "Transístores de óxido semicondutores com óxido de alumínio produzido por solução"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria Isabel Simões Catarino, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Maria de Fátima Guerreiro da Silva Raposo, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Maria de Fátima Guerreiro da Silva Raposo, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Rita Maria Mourão Salazar Branquinho, Professora Auxiliar convidada da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 10H00
Local: Sala 213 - Edifício I
Biotecnologia
Provas de Mestrado de Ana Filipa Rodrigues Robalo
Dissertação: "Desenvolvimento de microgeis híbridos para a sua aplicação em tratamento de hipertermia magnética"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Pedro Miguel Ribeiro Viana Baptista, Professor Associado com Agregação da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Ana Isabel Nobre Martins Aguiar de Oliveira Ricardo, Professora Catedrática da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Ana Isabel Nobre Martins Aguiar de Oliveira Ricardo, Professora Catedrática da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor João Paulo Miranda Ribeiro Borges, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 13H00
Local: Sala 217-D - Edifício Departamental
Genética Molecular e Biomedicina
Provas de Mestrado de Idálio de Jesus Contreiras Viegas
Dissertação: "N6-methyladenosine, a new modification in T.brucei epitranscriptome"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Paula Maria Theriaga Mendes Bernardo Gonçalves, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Luísa Miranda Figueiredo, Investigadora Principal da Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa;
• Doutora Luísa Miranda Figueiredo, Investigadora Principal da Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa;
• Doutor Diogo Pinto da Cruz Sampaio e Castro, Investigador Principal do Instituto Gulbenkian de Ciência.
Hora: 14H30
Local: Sala 217-D - Edifício Departamental
Engenharia Informática
Provas de Mestrado Integrado de Catarina Sobreira Reis Santos
Dissertação: "Relatório de Actividade Profissional"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Susana Maria S. Nascimento M. Almeida, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutor Artur Miguel Andrade Vieira Dias, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor Artur Miguel Andrade Vieira Dias, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Carla Maria Gonçalves Ferreira, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 15H00
Local: Sala de Seminários - Edifício II
Engenharia Civil
Provas de Mestrado Integrado de André Filipe Taveira Rodrigues
Dissertação: "Estudo de uma estrutura adaptativa baseada no conceito de tensegridade"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Nuno Manuel da Costa Guerra, Professor Associado da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutor Eduardo Soares Ribeiro Gomes Cavaco, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor Eduardo Soares Ribeiro Gomes Cavaco, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor Filipe Pimentel Amarante dos Santos, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 16H00
Local: Sala 4.17 - Edifício IX
Engenharia Biomédica
Provas de Mestrado Integrado de Cristina Isabel Martins Ferreira
Dissertação: "Study of the influence of δ factors on the kinetics of RNA production"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Doutora Carla Maria Quintão Pereira, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor José Manuel Matos Ribeiro da Fonseca, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor José Manuel Matos Ribeiro da Fonseca, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Maria João Gomes Trindade Caseiro, Professora Associada do Instituto Superior de Ciências da Saúde Egas Moniz.
Hora: 17H00
Local: Sala 213 - Edifício I
Conferências | Seminários
Departamento de Quimica
45º Ciclo de Conferências | Ano Internacional da Cristalografia
"Investigating Extreme States of Matter by X-ray Absorption Spectroscopy", por Sakura Pascarelli (ESRF, França)
Data: 12H00
Hora: Auditório da Biblioteca
45º Ciclo de Conferências | Ano Internacional da Cristalografia
"Investigating Extreme States of Matter by X-ray Absorption Spectroscopy", por Sakura Pascarelli (ESRF, França)
Data: 12H00
Hora: Auditório da Biblioteca
Departamento de Matemática
Seminário "Forcing — o legado de Cohen", por António Fernandes (DM-IST-UL)
Seminário "Forcing — o legado de Cohen", por António Fernandes (DM-IST-UL)
Hora: 14H00
Local: Sala 1.13 VII
Local: Sala 1.13 VII
Departamento de Matemática / CMA
Seminário comum Linha de "Estatística e Gestão do Risco" CMA/FCT-UNL, Seminário MMA AEIO e Seminário MMA Matemática Financeira
"Parameter Estimation for the Jones and Faddy's Skew t Distribution based on Type II Censored Samples", por Talha Arslan, (Eskisehir Osmangazi University, Department of Statistics, Turkey)
Hora: 14H10
Local: Sala 1.5 - Edifício VII
Palestras
Departamento de Informática - CENTRIA/CITI
Palestra "Introducing Prolog Studio for XSB", por Miguel Canejo (CENTRIA)
Hora:14H00
Local: Sala de Seminários, Edifício II
Palestra "Introducing Prolog Studio for XSB", por Miguel Canejo (CENTRIA)
Hora:14H00
Local: Sala de Seminários, Edifício II
Acção de Formação
Divisão de Documentação e Biblioteca
Formação hands Formação Mendeley
Formadora: Maria do Rosário
Hora: 14.30h
Local: Sala de Formação Cave do Edifício IX
Formação hands Formação Mendeley
Formadora: Maria do Rosário
Hora: 14.30h
Local: Sala de Formação Cave do Edifício IX
Exposições
Divisão de Documentação e Biblioteca
Exposição "BOHEMIA - Life and Death in the Chelsea Hotel"
de Rita Barros: Fotografias 1987-2014
Curadoria de Jorge Calado
Data: 15 de Setembro | 15 de Novembro de 2014
Hora: 2ª a 6ª feira | 09H00 - 20H00
Hora: 2ª a 6ª feira | 09:00h - 20:00h
Local: Preguiçódromo da Biblioteca FCT/UNL
Exposição "BOHEMIA - Life and Death in the Chelsea Hotel"
de Rita Barros: Fotografias 1987-2014
Curadoria de Jorge Calado
Data: 15 de Setembro | 15 de Novembro de 2014
Hora: 2ª a 6ª feira | 09H00 - 20H00
Local: Sala de Exposições da Biblioteca FCT/UNL
Exposição Retratar as Doenças Tropicais: Imagens escolhidas de histórias diversas
Data: 10 de Novembro | 19 de Novembro de 2014Hora: 2ª a 6ª feira | 09:00h - 20:00h
Local: Preguiçódromo da Biblioteca FCT/UNL
Departamento de Química
Exposição "Cristalografia para a Humanidade"
Local: Átrio do Edifício VII
Exposição "Cristalografia para a Humanidade"
Local: Átrio do Edifício VII
Agenda do Director
- Sessão Comemorativa do 37.º Aniversário da FCT
Hora: 15H00
Local: Grande Auditório