Provas Académicas
Engenharia do Ambiente
Provas de Mestrado Integrado de Joana Roque Pereira Silva Dissertação: "Avaliação da exposição a poluentes atmosféricos dos utilizadores das ciclovias da cidade de Lisboa"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Pedro Manuel da Hora Santos Coelho, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Susana Patrícia Costa Viegas, Professora Adjunta da Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa;
• Doutora Susana Marta Almeida, Investigadora Auxiliar do Campus Tecnológico e Nuclear do Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa.
Hora: 09h30
Local: Sala de Atos - Edifício IV
Conservação e Restauro
Provas de Mestrado de Sandra Liliana Rothemberger de Jesus Lopes
Dissertação: "Metodologias de tratamento em microfilmes de Acetato de Celulose"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria João Seixas de Melo, Professora Associada com agregação da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutor António Jorge Dias Parola, Professor Associado, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Maria da Conceição Lopes Casanova, Professora Auxiliar Convidada da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa, Directora de Serviços do Instituto de Investigação Científica Tropical.
Hora: 9h30
Local: Sala de Reuniões do DCR – Edifício Departamental
Microbiologia Médica
Provas de Mestrado de Andreia Catarina Roxo Gonçalves
Dissertação: "Infeção pelo vírus do herpes humano 6 na convulsão febril"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Ilda Maria Barros dos Santos Gomes Sanches, Professora Associada da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais• Doutor José Miguel Azevedo Pereira, Professor Auxiliar da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa;
• Doutor Paulo Jorge Pereira Cruz Paixão, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 10h00
Local: Sala 217 D - Edifício Departamental
Conservação e Restauro
Provas de Mestrado de Joana André Alves Pereira da Silva
Dissertação: "Estudo e Intervenção do Foral Manuelino de Cascais"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria João Seixas de Melo, Professora Associada com agregação da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Maria da Conceição Lopes Casanova, Professora Auxiliar Convidada da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa, Directora de Serviços do Instituto de Investigação Científica Tropical;
. Doutora Agnès Anne Françoise Le Gac Arinto, Professora Auxiliar, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 11h00
Local: Sala de Reuniões do DCR – Edifício Departamental
Engenharia do Ambiente
Provas de Mestrado Integrado de Marta Sofia Bajanca Lavado Dissertação: "Análise e perspectivas sobre os sistemas de águas residuais em Festivais de Música"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Pedro Manuel da Hora Santos Coelho, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Leonor Miranda Monteiro do Amaral, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor Tomás Augusto Barros Ramos, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 11h15
Local: Sala de Atos - Edifício IV
Conservação e Restauro
Provas de Mestrado de João Diogo da Silva Aguiar
Dissertação: "Analysis Testing and Development of Safe Cleaning Methods of Rusted Stone Material"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria João Seixas de Melo, Professora Associada com agregação, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Maria Amélia Alves Rangel Dionísio, Professora Auxiliar do Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa,
• Doutora Susana Bracci, Investigadora do Istituto Conservazione e valorizzazione Beni Culturali, Florença, Itália.
Hora: 13h30
Local: Sala de Reuniões do DCR – Edifício Departamental
Engenharia Electrotécnica e de Computadores
Provas de Mestrado Integrado de João Miguel Ferreira PecorelliDissertação: "Simulador de Linguagem em Texto Estruturado para Autómato TSX3721"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Paulo José Carrilho de Sousa Gil, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor Luís Filipe Figueira de Brito Palma, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor João Francisco Alves Martins, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 14h00
Local: Sala 1.15 - Edifício X
Engenharia e Gestão Industrial
Provas de Mestrado Integrado de Diogo Maria Martinho da Silva TrindadeDissertação: "Um modelo de avaliação da eficiência de gestão de projectos: caso de estudo EDP Distribuição"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Rogério Salema Araújo Puga Leal, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor Nuno Alexandre Correia Martins Cavaco, Professor Auxiliar Convidado da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Ana Paula Ferreira Barroso, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;.
• Doutora Marísia Giorgi, Sub directora da Direcção de Organização e Desenvolvimento - EDP Distribuição.
Hora: 14h00
Local: Sala 4.32 - Edifício VIII
Engenharia de Materiais
Provas de Mestrado Integrado de Anselmo Levi de Carvalho GomesDissertação: "Óxidos supercondutores de ítrio, bário e cobre dopados com Granada de ítrio e ferro"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor João Paulo Miranda Ribeiro Borges, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor João Pedro Pedro Botelho Veiga, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Teresa Paula da Costa Duarte Pena de Pereira da Silva, Investigadora Auxiliar do Laboratório Nacional de Engenharia e Geologia.
Hora: 14h30
Local: Anfiteatro "Leopoldo Guimarães" - Edifício CENIMAT
Engenharia Mecânica
Provas de Mestrado Integrado de Jaime Alexandre Martins MachadoDissertação: "Automatização e Melhoria de uma Plataforma Móvel para o Suporte de um Cubo Retrorrefletor"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor António Manuel Flores Romão de Azevedo Gonçalves Coelho, Professor Catedrático da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Ana Sofia Leonardo Vilela de Matos , Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Maria Isabel Araújo Godinho, Responsável pelo Laboratório Nacional de Metrologia do Instituto Português da Qualidade (IPQ);
• Doutora Helena Víctorovna Guitiss Navas, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 14h30
Local: Sala 3.13 - Edifício VIII
Conservação e Restauro
Provas de Mestrado de Ana Sofia Pedro Leal
Dissertação: "Estudo da Tecnologia de Produção dos Azulejos Hispano-Mouriscos – Colecção de Azulejos Hispano-Mouriscos do Museu do Teatro Romano de Lisboa"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria João Seixas de Melo, Professora Associada com agregação, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutor João Paulo Pereira de Freitas Coroado, Professor Coordenador, Director da Escola Superior de Tecnologia do Instituto Politécnico de Tomar;
• Doutora Vânia Solange Ferreira Muralha, Investigadora da Vicarte, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 15h00
Local: Sala de Reuniões do DCR - Edifício Departamental
Engenharia Electrotécnica e de Computadores
Provas de Mestrado Integrado de Rui Miguel Alexandrino EvaristoDissertação: "Kaptivate - Proposta de método para aumentar a envolvência de consumidores nas marcas"
Constituição do Júri:
Presidente
• DoutorJoão Miguel Murta Pina, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor José António Barata de Oliveira, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutor Tiago Oliveira Machado de Figueiredo Cardoso, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 15h30
Local: Sala 1.15 - Edifício X
Engenharia e Gestão Industrial
Provas de Mestrado Integrado de Marina Luísa de Castro GonçalvesDissertação: "Modelo de Gestão de Stocks de Peças de Reposição da Brisa Inovação e Tecnologia"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Rogério Salema Araújo Puga Leal, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor Nuno Alexandre Correia Martins Cavaco, Professor Auxiliar Convidado da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Doutora Virgínia Helena Arimateia de Campos Machado, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Engenheiro João Pedro Veras Esteves, responsável pelo Departamento de Logística Industrialização da Brisa Inovação e Tecnologia, S.A.
Hora: 16h00
Local: Sala 4.32 - Edifício VIII
Engenharia de Materiais
Provas de Mestrado Integrado de Ana Catarina Vicente PlácidoDissertação: "Optimização das condições de cura de compósitos para molde destinado à reparação de defeitos em radome de aeronave"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor João Paulo Botelho Veiga, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor João Paulo Miranda Ribeiro Borges, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Engenheiro João Miguel Costanzo Nunes da Silva Carvalho, Engenheiro de Estruturas da TAP Manutenção e Engenharia
Hora: 16h00
Local: Anfiteatro "Leopoldo Guimarães" - Edifício CENIMAT
Engenharia Informática
Provas de Mestrado Integrado de João Pedro Gamito Taborda
Dissertação: "A Domain Specific Language for Domotics Systems"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor Nuno Miguel Ribeiro Preguiça, Professor Associado da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor Fernando Manuel Pereira da Costa Brito e Abreu, Professor Associado do Instituto Universitário de Lisboa, ISCTE-IUL;
• Doutor Vasco Miguel Moreira Amaral, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 16h15
Local: Sala de Seminários - Edifício II
Conservação e Restauro
Provas de Mestrado de Joana de Oliveira Teixeira
Dissertação: "Estudo de uma colecção de vidros arqueológicos dos séculos XVII e XVIII do Mosteiro de Santa Maria da Vitória"
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutora Maria João Seixas de Melo, Professora Associada com agregação, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Vogais
• Doutora Maria de Fátima Duarte de Araújo, Investigadora Principal, Campus Tecnológico e Nuclear, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa;
• Doutora Márcia Gomes Vilarigues, Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa.
Hora: 16h30
Local: Sala de Reuniões – Edifício Departamental
Engenharia de Materiais
Provas de Mestrado Integrado de Pedro Miguel Beira JorgeDissertação: "Optimização das condições de moldação de materiais compósitos para construção de ferramenta de reparação de defeito em radome de aeronave".
Constituição do Júri:
Presidente
• Doutor João Paulo Miranda Ribeiro Borges, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
Vogais
• Doutor Rui Jorge Cordeiro Silva, Professor Auxiliar da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa;
• Engenheiro João Miguel Costanzo Nunes da Silva Carvalho, Engenheiro de Estruturas da TAP Manutenção e Engenharia
Hora: 17h30
Local: Anfiteatro "Leopoldo Guimarães" - Edifício CENIMAT
Conferências | Seminários
Departamento de Química
45º Ciclo de Conferências / Ano Internacional da Cristalografia
"Genomes, Crystallography and Drug Discovery: Fighting Resistance in Cancer and Tuberculosis", por Sir Tom Blundell (FRS, FMedSci) (session sponsored by Bruker) (Department of Biochemistry, University of Cambridge, UK)
Hora: 12H00
Local: Auditório da Biblioteca
Departamento de Informática
"Designing for Partition Tolerance with CRDTs", pelo Professor Carlos Barquero (HS Lab - Universidade do Minho)
Hora: 14h00
Local: Sala de Seminários - Edifício II
Departamento de Matemática (CMA)
"Spaces as enriched categories" pelo Professor Dirk Hofmann (CIDMA - Universidade de Aveiro)
Hora: 15h15
Local: Sala 1.13 - Edifício VII
Palestras
Departamento de Matemática
Ciclo de Palestras "Isto não é Matemática"
Workshop: Dobrando o Natal...
Hora: 14h00
Local: Auditório da Biblioteca
Acção de Formação
Divisão de Documentação e Biblioteca
"Plágio e uso ético da informação"
Hora: 14h30
Local: Sala de Formação - Edifício IX
Exposições
Divisão de Documentação e Biblioteca
Exposição "A Arte de Furtar Desenhos (De A A Z)"
Data: 26 de Novembro 2014 | 28 Fevereiro de 2015
Hora: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Sala de Exposições da Biblioteca
Exposição "I AM | I AM that | We are that"
Data: 26 de Novembro 2014 | 28 Fevereiro de de 2015
Local: Sala Multiusos da Biblioteca FCT/UNL
Hora: 2ª a 6ª feira | 09:00h - 20:00h
Presépios do Mundo
Data: 20 Novembro a 19 Dezembro 2014
Horário: 2ª a 6ª das 09H00 às 20H00
Local: Piso 1 da Biblioteca
Exposição Retratar as Doenças Tropicais: Imagens escolhidas de histórias diversas
Data: 10 de Novembro | 19 de Dezembro de 2014
Hora: 2ª a 6ª feira | 09H00 - 20H00
Local: Preguiçódromo da Biblioteca FCT/UNL
Departamento de Química
Exposição "Cristalografia para a Humanidade"
Local: Átrio do Edifício VII
Bar Campus - Biblioteca
Exposição de fotografia "Livros sem estante..." de Mário Sousa
Data: 1 de Dezembro a 15 de Janeiro
Hora: 2ª a 6ª feira | 9H00 - 17H00
Agenda do Director
- Conferência Anual do Euro-CASE
Hora: 09H00-17H00
Local: Bruxelas